sans fusil - ohne Gewähr - insbesondere unter den aktuellen Bedingungen
Ein Zusatzangebot für alle Frankophilen - der Chansonkalender der Region Saar-Lor-Lux (soweit uns Termine bekannt sind) - und auch der eine oder andere Tipp darüber hinaus. Veranstaltungshinweise bitte per Mail an Monsieur Chanson Gerd Heger oder postalisch unter SR, 66100 Saarbrücken. Alle Angaben ohne Gewähr.
Vos concerts annoncés dans SR.de - pas de problème. Envoyez-nous un mail et précicez bien le lieu, la date et les infos pratiques. Les infos sont evidemment publiées sous reserve.
2024
Mai 2024
- 14.05. Aurelle Key (Sarreguemines, LUST, Brasserie des Arts, 21h)
- 16.05. Jiulia Via (Sarreguemines, LUST, Strada Café, 21h)
- 17.05. Helmut Eisel & Jem (SB, Bel Etage, 20h)
- 17.05. Fortuna Ehrenfeld (Neunkirchen, Stummsche Reithalle, 20h)
- 17.05. Konstantin Wecker (Saarburg, Kulturgießerei, 20h)
- 17.05. Mélyne, Acorps de Rue, Western Mechanique (Metz-Sablon, Cirq'O Sablon, ab 18h30)
- 18.05. Max Prosa & Sascha Stiehler (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
- 18.05. Un homme qui rêve, Dom Colmé, Way of five (Metz-Sablon, Cirq'O Sablon, ab 17h30)
- 18./19.05. Festival de Jazz Manouche (Forbach, Le Carreau, 20h) - u.a. mit Thomas Dutronc (Sa), Amati Schmitt, Noé Reinhardt, Hono Winterstein, Wawau Adler u.v.a.)
- 17./18.05. Festival REM - am Samstagabend mit Jon Roniger & The Good for Nothing Band et L'Officine du Gueux (Remelfing, Chapiteau)
FESTIVAL PERSPECTIVES 2024
- 18.05. Meute (Flughafen Saarbrücken, 19h30) - ausverkauft
- 18.05. Awa & Zippo - Erich Kästner (SB, TiV, 19h30)
- 18.05. Dom Colmé (Sablon-Metz, CirQ Ô Festival, 19h)
- 19.05. Malaka (SB, Festivalclub am Silo, 22h)
- 19.05. Helm/Engel/Schäfer Chansonklassiker / Schaukelperd (SB, Nacht der Kirchen, Lorenzberg, 19h)
- 21.05. Taqsim Driver (Nilvange, Le Gueulard Plus, 18h30)
- 21.05. RendezVous Chanson live mit Volo (SB, Funkhaus Halberg, 20h)
- 24.05. Coline Rio (Saarlouis, Theater am Ring, 20h)
- 24.05. Duo Vento (Sarreguemines, LUST, Brasserie de la Mairie, 21h)
- 25.05. Barouf! (Sarreguemines, LUST, Barouf!, 21h)
- 25.05. Bab l'Bluz (SB, Festivalclub am Silo, 22h)
- 21.05. Scott Bradley's Modern Jukebox (Strasbourg, PMC, 20h)
- 23.05. Ganes (Kanzem, Weingut, 20h)
- 23.05. Lesung: Jean-Luc Banalec (Saarlouis, Theater am Ring, 19h)
- 24.05. Niki Trenz (Spicheren, Woll, 19h)
- 25.05. Yvan Marc avec Jil Kaplan, Emilie Marsh et Fred Bobin (Jarny, Lauréats de la nouvelle chanson, 20h)
- 25.05. Cynthia Nikshas (Nittel, Weingut Sonntag, 20h)
- 26.05. Kleines Kino (SB, Theater im Viertel, 17h)
- 27.05. Manuel Sattler (Wadgassen, Kleine Talentbühne, 19h30)
- 27.05. Niki Trenz (SB, Brass, 19h30)
- 30.05. Literaturlesung: Cynthia Fleury (SB, Staatstheater, 11h)
- 31.05. M Pokora (Amnéville, Galaxie, 20h)
- 31.05. Al di Meola (Saarburg, Kaserne, 20h)
Juni 2024
- 01.06. Songwriterfestival mit Songwalk (SB, Deutsch-französischer Garten, 14h bis 19h)
- 01.06. Bläck Fööss (Saarburg, Halle, 20h)
- 03.06. Potion Magique (Eloise Hartheiser & Eric Maas) (Siersburg, Burggelände, 20h)
- 04.06. Emmanuelle Mei (SB-Saargemünd, Schiff, Musikfestspiele Saar)
- 06.06. Deluge, Lysistrata u.a. (Kulturfabrik)
- 07.06. Tiakola, La Fève, Gars u.a. (Parc du Gaalegebierg)
- 08.06. Shaka Ponk, Meute, Damien Saez, Tiken Jah Fakoly, Zaho de Sagazan, u.a. (Parc du Gaalegebierg)
- 09.06. David Guetta, L'impératrice, Olivia Ruiz, Julien Granel u.a. (Parc du Gaalegebierg)
- 07.06. D'Artagnan (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
- 08.06. Felix Meyer (Nittel, Weingut Sonntag, 20h)
- 09.06. Fee Badenius (Kanzem, Weingut, 20h)
- 09.06. Kids: Bassenge, Begemann, Karl die Große, Larissa Pesch u.a. (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
- 11.06. Schüssler und Herget (Saarlouis, Vauban Insel, 17h)
- 13.06. Corde Raide, Western Mécanique, Rimel (Thionville, Le Lab, 19h) - Jubiläum Face Cachée
- 14.06. Souad Massi (Kaiserslautern, Kammgarn, 19h30)
- 14.07. Schüssler und Herget (Wadgassen, Parkbad, 19h30)
- 15.06. Nneka (Kaiserslautern, Kammgarn, 19h30)
- 15.06. Dadju/Tayc (Nancy, Zenith Open Air, 19h30)
- 20.06. Luke (Kaiserslautern, Kammgarn, 19h30)
- 20.06. Michel Sardou Abschiedskonzert im Kino (Sarreguemines, Cinémas Forum, 20h)
- 21.06. Western Mecanique (Metz, Chez les Filles, 20h)
- 21.06. Tito & Tarantula (Kaiserslautern, Kammgarn, 19h30)
- 22.06. Western Mecanique (Meisenthal, Artopie, 20h)
- 22.06. Mrs. Greenbird (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
- 23.06. Michel Sardou Abschiedskonzert im Kino (Sarreguemines, Cinémas Forum, 17h)
- 23.06. Madison Violet (Saarburg, Pflanzgarten, 20h)
- 27.06. Pälzer Cantry Bänd (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
- 27.06. Niedeckens Dylan (Saarburg, Halle, 20h)
- 28.06. Xavi (Kaiserslautern, Kammgarn, 19h30)
- 29.06. IAM & Mc Solaar (Nancy, Open Air, Zenith, 19h)
Juli 2024
- 05.07. Nuit de la Chanson - Dames formidables (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
- 05.07. Sebastian Blum (Friedrichsthal-Bildstock, Musik unter Kastanien/Rechtsschutzsaal, 19h)
- 06.07. Hexeschuss (Wadgassen, Parkbad, 19h30)
- 06.07. Dom Colmé (Thionville, Chapelle des Paraiges, 20h)
- 10.07. Bal Populaire (Schloss Saarbrücken)
- 12.07. Mon mari et moi (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
- 12.-14.07. Altstadtfest Saarbrücken mit deutsch-französischen Songpoet*innentreffen (SB, Innenhof Stadtgalerie, ganztägig)
- 13.07. Gringo Mayer (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h) - ausverkauft
- 13.07. Louise Attaque & Louane (Nancy, Zenith, Open Air, ab 19h)
- 17.07. Jason Derulo (SB, E-Werk, 19h30)
- 19.07. Marie Baraton Trio (Saarlouis, Vauban Insel)
- 20.07. Mark Forster (SB, E-Werk, 19h30)
- 21.07. Loredana (Rap) SB, E-Werk, 19h30)
- 23.07. Anne Clark (Saarburg, Halle, 20h)
August 2024
- 02.08. Heinz-Rudolf Kunze (Saarburg, Kaserne, 20h)
- 03.08. Dota Kehr (Saarburg, Kaserne Open Air, 20h)
- 03.08. Niki Trenz (Grosblitterstroff, Côté Canal, 19h)
- 15.08. Juli (Illingen, Burgplatz, 20h)
- 16.08. Yann Loup Adam (Wadgassen, Parkbad, 19h30)
- 17.08. Niki Trenz (Losheim, Girtenmühle, 15h)
- 18.08. Dom Colmé (Longwy, Siestes musicales, 15h30)
- 31.08. Purple Schulz (Schmelz, Weihermühle, 20h)
- 23.08. Peter Fox (Losheim, Open Air)
- 23.08. AnNa R (Saarburg, Kaserne, 20h)
- 24.08. Wolf Maahn (Saarburg, Kaserne, 20h)
- 25.08. Niki Trenz (SB, Gustav-Bruch-Straßenfest, 14h)
- 25.08. Lise Martin (Friedrichsthal-Bildstock, Musik unter Kastanien/Rechtsschutzsaal, 19h)
- 29.08. Johannes Oerding (Losheim, Stausee, Open Air)
September 2024
- 06.09. Nuit de la Chanson mit Monsieur Pompadour (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
- 13.09. Jyzzel (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
- 19.09. Ganes (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
- 24.09. L'Héritage Goldman (Metz, Arènes, 20h)
- 26.09. Wolfgang Rieck (Liederjan) (Saarbrücken, Breite 63, 20h)
- 29.09. Niki Trenz (Reinheim, Café Fräulein Ida, 11h)
Oktober 2024
- 02.10. Gwen Soli & Mr. G (Saarbrücken, Das Tiv, tbc)
- 04.10. Gwen Soli & Mr.G (Neustadt, Casimirianum, 20h, Reihe "Vendredi je chante") - Saisonstart
- 04.10. Emma Peters (Nancy, L'Autre Canal, 20h30)
- 05.10. Gregor Hägele (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
- 06.10. La Schlapp Sauvage (Saargemünd, Moulin de la Blies, 15h)
- 08.10. Enrico Macias (Sausheim, Eden, 20h)
- 10.-12.10. Hemmersdorf POP Festival
- 19.10. Les 10 Commandements (Amnéville, Galaxie, 20h)
- 20.10. Annett Louisan (Neunkirchen, Gebläsehalle, 20h)
- 25.10. Vitaa (Amnéville, Galaxie, 20h)
- 25.10. Kasalla (Dillingen, Lokschuppen, 20h)
- 25.10. Nuit de la Chanson mit Justine Jérémie (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
- 26.10. Vitaa (Nancy, Zenith, 20h
- 26.10. Shaka Ponk (Amnéville, Galaxie, 20h)
- 26.10. Les 10 Commandements (Strasbourg, Zenith, 20h)
- 27.10. Vitaa (Strasbourg, Zenith, 20h)
November 2024
- 08.11. Carte Blanche à Roland Helm, Clara Brill, Ornicar (Saargemünd, Hotel de Ville, 20h)
- 08.11. L'impératrice (Nancy, L'Autre Canal, 20h30)
- 08.11. Dom Colmé (Lunéville, Seventh Coffe, 20h00)
- 09.11. Luidji (Strasbourg, Zenith, 20h)
- 09.11. Christina Stürmer (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
- 15.11. Patrick Bruel (Nancy, Zenith, 20h)
- 13.-16.11. Starmania (Strasbourg, Zenith, 20h, Sa 15h& 20h, So 15h)
- 20.11. Gims (Amnéville, Galaxie, 20h)
- 22.11. Stars 80 Encore (Zenith, Nancy, 20h)
- 22.11. Zaho de Sagazan (Strasbourg, Zenith, 20h)
- 23.11. Nuit de la Chanson mit Margaux & Martin (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
- 28.11. Jean-Baptiste Guégan Johnny Vous & Moi unplugged (Sausheim, Eden, 20h)
- 28.11. Hoshi (Nancy, Zenith, 20h)
- 29.11. Selig (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
- 29.11. Nour Azzam (Neustadt, Casimirianum, 20h, Reihe "Vendredi je chante")
Dezember 2024
- 01.12. Aldebert "Enfantillages" (Strasbourg, PMC, 14h & 17h)
- 04.12. Bernd Stelter (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
- 05.12. Leonard Cohen Tribute (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h) - mit Roland Helm
- 06.12. Patrick Bruel (Esch, Rockhal, 20h)
- 12.12. Olivia Ruiz (Nancy, L'Autre Canal, 20h30)
- 13.12. Danaki, Tony Nephtali & The Mosellians (Nancy, L'autre Canal, 20h30)
- 14.12. Stoppok (Saarburg, Stadthalle, 20h)
- 14.12. Nuit de la Chanson (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h) - Weihnachtsspecial
- 19.12. Gitte (Merzig, Stadthalle, 20h)
2025
Januar 2025
- 17.02. Almée (Neustadt, Casimirianum, 20h, Reihe "Vendredi je chante")
Februar 2025
- 01.02. Gim's (Strasbourg, Zenith, 20h)
- 14.02. Sarah Jeanne Ziegler (Neustadt, Casimirianum, 20h, Reihe "Vendredi je chante")
- 14.02. Lena Maly (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
März 2025
- 15.03. Clara Luciani (Esch, Rockhal, 20h)
- 23.03. Julien Doré (Amnéville, Galaxie)